Ernährungs-Coach EC4

Gesundheit erweist sich als wirksamer und notwendiger Gegenpol, wenn Stressfaktoren und ungesunde Lebensweisen unseren Alltag immer stärker prägen.

Gesundheit ist dabei mehr als die Abwesenheit von Krankheit: Ein Zustand psychischen, geistigen und sozialen Wohlbefindens. Als wesentliche Säulen der Gesundheit gelten: Zugehörigkeit, (Familie, Freunde etc.), Wertschätzung und Anerkennung, Bewegung, Entspannung und vor allem die Ernährung. Wir essen nicht nur um satt zu werden, sondern führen damit unserem Körper all das zu, was er braucht, um optimal zu funktionieren und um die gestiegenen beruflichen und auch privaten Anforderungen bewältigen zu können.

Kursleiter: Kleo Eisenlohr

Beginn: 15.04.2018

Terminübersicht:

1. 15.04.2018
2. Fr.-So. 20.-22.04.2018
3. Fr.-So. 08.-10.6.2018
4. Fr.-So. 20.-22.07.2018
5. Fr.-So. 07.-09.09.2018
6. Fr.-So. 23.-25.11.2018
7. Sa.-So. 20.-21.10.2018
8. Fr.-So. 25.-27.01.2019
9. 15.03.2019

Kategorie: Ernährungscoach

Hauptkategorie: Gesundheit

Abschluss: Zertifikat: Ernährungs-Coach der Tübinger Akademie für Weiterbildung

Kosten: 3.060 € (bis zu 1.530 € Ersparnis möglich)

Zeitumfang: 6 x 3 Tage + 2 x 1 Tag, 1 x 2Tage

Förderung: 30% - 50% ESF-Förderung, Agentur für Arbeit

Downloads:

Weiterführende Kurse:

Kurs Buchung anfragen Zurück